Видео с EvoEvent 2019: Презентация Evolution CMS 2.0

Большое спасибо тем кто смог присутствовать на презентации Evolution CMS 2.0
Выкладываю видео того о чем там говорили:

1. Вступление:
www.youtube.com/watch?v=wJlR_KpYVoU&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

2. Почему на компонентах Laravel:
www.youtube.com/watch?v=IkQOWGpWjeE&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

3. Зачем Evo для Разработчиков и вебстудий:
www.youtube.com/watch?v=lcwVhPhBxug&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

4. Зачем Evo клиентам?
www.youtube.com/watch?v=xAuiRa2a3Y4&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

5. Наши планы:
www.youtube.com/watch?v=wdOkOcqLgFo&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

6. Зачем нам MVC
www.youtube.com/watch?v=b93rwak58XI&list=PLKTHZGrYLdto61drOIB3ydjYo1L8z0QJH

А так же часть уроков по Evo 2.0 что б понять зачем что и почему:
Установка:
www.youtube.com/watch?v=XaHXXjMOe24&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf

Обновление с ранних версий:
www.youtube.com/watch?v=jbhrTlcjqQ4&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf

Шаблоны часть 1:
www.youtube.com/watch?v=n4oX8Y-zX_k&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf

Шаблоны часть 2:
www.youtube.com/watch?v=OsAesOt2lDw&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf

Пакеты:
www.youtube.com/watch?v=HI09PmCF67U&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf

Контроллеры:
www.youtube.com/watch?v=T9Ws_kgF75M&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf
Dmytro Lukianenko
20 ноября 2019, 00:00
modx.pro
4
2 076
+35

Комментарии: 28

Сергей Шлоков
20 ноября 2019, 10:46
+3
Респектище! Желаю, чтоб взлетело. Может теперь за REVO возмёшься? ))
    Антон Тарасов
    20 ноября 2019, 11:14
    +2
    Дима, это супер! «Мы строили, строили и наконец построили»©
    Проделана большущая работа, удачи тебе и соратникам!
    А всем остальным — смотреть видосы!
      Дмитрий Иванов
      20 ноября 2019, 14:12
      +5
      То чуство, когда «устаревшая» ево стала интереснее и современнее «новой» рево, и, возможно, еще не родившейся 3.0. Если написать под нее аналог минишопа и еще какие-то глобальные аддоны, то про рево можно и забыть.
        Alexander V
        20 ноября 2019, 18:09
        +1
        Laravel это конечно хорошо. На первый взгляд получилась какая-то смесь ужа с ежом. Может будет иначе, когда обратную совместимость уберете. Подождем пока.
          Dmytro Lukianenko
          20 ноября 2019, 18:23
          +2
          В чем уж и еж?

          Да и чем вам мешает обратная совместимость? понятно что нужно научиться работать по новому что б не делать смесь. Но для этого как раз и пишу сейчас видео что и как что б было легче разобраться :)
            Alexander V
            20 ноября 2019, 18:29
            0
            Я посмотрел несколько видео. Потом попробовал поставить. Со скрипом, но установилась. Посмотрел аднинку, шаблоны, чанки. Вспомнился 2009 год.
              Dmytro Lukianenko
              20 ноября 2019, 20:08
              +4
              Вы явно посмотрели не те видео :)

              А в чем у вас установка прошла со скрипом?
              www.youtube.com/watch?v=XaHXXjMOe24&list=PLKTHZGrYLdtoMegu0vG1Isek4_HsZPtZf — вот ставил на стандартную панельку VESTA с php 7.2 без каких либо доп настроек работает как часы.

              Если же ставить на тот же MODHOST то надо помнить 2 момента там не работает localhost надо писать 127.0.0.1 при подключении к базе данных и поменять /assets/.thumbs на /assets/thumbs (в файлах и в конфигурации EVO) так как папки с. запрещены на MODHOST )

              Гляньте вот это:
              PageBuilder, TemplateEdit3
              www.youtube.com/watch?v=YM_qY9xRlU4

              Надеюсь 15 минут вашего времени не сильно большая просьба а после если понравиться то вот эти:
              Шаблоны часть 1:

              Надеюсь поймете что элементы в админке оставленный и сключительно для обратной совместимости и не только до 2009 года а до 2004 :)

              Я не хочу идти по пути REVO мол убить все и сделать новую систему так как тогда еще и будет 2 версии EVO и раздробим сообщество еще на 2 части? смысл ???

              Как показывает опыт РЕВО можно изменить код не меняя базу, собственно EVO и REVO на 99% в базе данных одинаковы.

              Поэтому да есть много легаси кода и он работает но при этом нет проблем работать из IDE и из Файлов притом из коробки. Собственно такой подход дает возможность плавно перейти с EVO 1 на EVO 2
              а не бросать все и погружаться в изучение нового.

              В целом если забить на обратную совместимость то тогда вообще нет смысла развивать EVO :) так как потеряется суть. Проще тогда уже просто сделать админку на ларке :) Зачем тот MODX и EVO надо тогда?
                Alexander V
                20 ноября 2019, 20:15
                0
                Смотрел, где вы утверждаете, что там почти Laravel. А как глянул админку и структуру каталогов, понял, что Laravel где-то далеко потерялся для совместимости со старыми версиями CMS.
                  Dmytro Lukianenko
                  20 ноября 2019, 21:19
                  +1
                  Вся магия ларки в файлах а не в админке в которой оставлены для совместимости дополнения.

                  Если не хватило желания и сил посмотреть разобраться значит оно вам так надо :)

                  Я в видео показал что и как, а вы начинаете тролить не удосужившись даже ознакомиться.

                  Спасибо, но с таким подходом не вижу смысла прислушиваться к вашим советам и замечаниям
                  Alexander V
                  20 ноября 2019, 20:18
                  0
                  Я не хочу идти по пути REVO мол убить все и сделать новую систему так как тогда еще и будет 2 версии EVO и раздробим сообщество еще на 2 части? смысл ???
                  Так наоборот же повторяете путь Revo 2=>3 Пытаясь сохранить обратную совместимость, воз и ныне там.
                  Честно говоря не понимаю, для чего заботиться о пользователях, которые копят технический долг.
                    Dmytro Lukianenko
                    20 ноября 2019, 21:25
                    +7
                    Мы не пытаемся сохранить обратную совместимость, мы ее СОХРАНИЛИ, так же в отличии от MODX 3 мы уже выпустили EVO 2.0 и сейчас я занимаюсь тем что освещаю что и как работает, пока в видео формате а после займемся документацией. И дальше будем уже развивать компоненты, собственно я это все изложил в видео.

                    По части технического долга:
                    — есть такая штука как поддержка и стабильность.
                    — + не видел еще ни одного клиента который готов каждый год переписывать свой сайт только ради того что б не было технического долга.
                      Николай
                      21 ноября 2019, 11:17
                      +1
                      Лично я на MODX3 не перешёл бы только потому, что там перестанет работать основная масса дополнений и функций к которым я привык (когда пробовал, они не работали). Тогда возникает вопрос: а зачем мне голый движок? Судя по отзывам, не я один такой. Был бы новый MODX3 какой-то реально прорывной, ещё можно было подумать. Но там существенно ничего не изменилось. Да и похоже вряд ли изменится. Так что в этом плане на мой взгляд у EVO правильный подход. Стабильность это немаловажный критерий для оценки надёжности системы. Если нужно что-то совсем новенькое, то полно других систем, движков. Было бы время копаться в них, изучать. Ведь на это могут уйти месяцы)
                      Алексей
                      22 ноября 2019, 12:12
                      +1
                      собственно EVO и REVO на 99% в базе данных одинаковы.
                      значит ли это что на EVO можно использовать привычный pdoTools?
                        Dmytro Lukianenko
                        22 ноября 2019, 14:42
                        +1
                        Если перепишете под API EVO, так так же под другой формат пакета то можете, можно даже Fenom затянуть вообще проблем не вижу.

                        Вопрос только зачем?

                        На Evo инструмент похожий местами даже более функциональный DocLister и его производные
                        DLMenu
                        DLCrumbs
                        DLSitemap
                        и другие.

                        В целом не проблема мигрануть но должна быть причина зачем на это нужно тратить время и какой это даст профит.
                          Anton
                          22 ноября 2019, 16:42
                          +1
                          Зачем Fenom, если есть Blade? :)

                          На самом деле DocLister (замена pdoTools) и FormLister (аналог FormIt) действительно хороши.
                          Но лично для меня проблема с документацией — поначалу ее почти не было вообще. Сейчас ситуация значительно меняется в лучшую сторону! Видео, примеры, документация стала появляться.

                          Молодцы, ребята!
                            Dmytro Lukianenko
                            22 ноября 2019, 17:01
                            +1
                            По DocLister и FormLister документация очень хорошая, ну а по остальному скоро тоже будет :)
                Павел Бигель
                20 ноября 2019, 20:32
                0
                Привет! Тестил на mamp pro на macos и не смог установить систему, она ломалась на последнем шаге.
                Если честно, код ошибки не помню :(
                На этом знакомство мое с системой закончилось
                  Dmytro Lukianenko
                  20 ноября 2019, 21:26
                  0
                  Если на последнем шаге и глюк того что есть проблема с MySql то это уже исправили :)
                  Александр Мельник
                  20 ноября 2019, 21:55
                  +1
                  попробовал установить и я.
                  Kubuntu 19.04, apache2, php7.2, mysql 5.7.28.
                  Заработало, но не сразу.
                  Я выставил опцию (могу назвать неточно), но мол установить демо-сайт и получил ошибку на финальном этапе.
                  Внимание ошибка!
                  Программа установки Evolution CMS не смогла установить/изменить некоторые таблицы базы данных.
                  Следующая ошибка возникла во время установки
                  Column count doesn't match value count at row 1 во время выполнения SQL запроса REPLACE INTO `cd43_web_user_attributes` VALUES ('1','1','Site Admin','0','you@example.com','','','0','0','0','25','1129049624','1129063123','0','f426f3209310abfddf2ee00e929774b4','0','0','','','','','','','','', UNIX_TIMESTAMP(), 0)
                  а причина явно в том, что пользователя я то переназвал на прошлом экране и теперь он не admin. Нужно подправить этот момент вам, но это мелочи.
                    Dmytro Lukianenko
                    20 ноября 2019, 21:57
                    0
                    Спасибо, да эту ошибку уже исправили, думаю через пару дней будет релиз 2.0.1 с исправлением косяков
                    Олег Сергеевич
                    21 ноября 2019, 09:28
                    +4
                    Спасибо команде за труды! Всегда раньше мечтал о Ларке с уже продуманной архитектурой для обычных сайтов.
                    А тут вот, пожалуйста, появилось. Еще и с чистым JS!
                    В общем, молодцы!
                      Anton
                      22 ноября 2019, 17:17
                      +5
                      Молодцы, ребята!

                      У меня года назад был «кризис»: я так сильно ждал MODX 3, но обломался — он не вышел. Эво — хорош, но надо двигаться дальше. Стал учить Laravel + Blade (как Fenom, только как-то приятнее), сделал несколько проектов (CRUD-подобных систем), которые до сих пор расширяются!
                      А тут ребята прикрутили Laravel + Blade + MODX! Для меня это стало как Ларка с готовой админкой. Круто, конечно.
                      Я очень рад вашей проделанной работе. Laravel — это будущее на ближайшие лет 5-10 точно (Symfony, родитель Ларки уже как 14 лет жив, все ок).

                      Лично у меня есть следующие пожелания/хотелки/рекомендации:
                      1. Больше документации и живых примеров, готовых «пресетов» для установки EVO 2.0 и других компонентов (типа файла типа env.example — готовый минимальный набор настроек).
                      2. FormLister… Я знаю, что через него можно делать ресурсы из фронтэнда. Но документации практически нет и огромная причина, почему я некоторые проекты делаю на Revo + FormLister, у Формлистера документация есть. В общем, опять упираемся в пункт номер 1.
                      3. Модуль магазина с минимальными настройками (а лучше, как конструктор страницы товара). Вот реально — минимум: Название, Параметр с выбором типа (вес, длина, единица измерения), цена за 1 позицию (за штуку или сэт/набор), Доп. параметры (здорово, если можно реализовать типа MultiTV или TemplateEdit3), Описание (поле content), Фото.
                      Не надо всё выкладывать, мол, смотрите что он может (двести настроек)! Всё это возможно расширять плагинами.
                      4. И хотелось бы что-то типа похожего (внешним видом и работой) на Collections и MIGX.

                      Тогда уже можно отказываться ото всех других движков в пользу Laravel + EVO.

                      P.S. А можно ли в EVO 2.0 (реализовано ли) делать artisan make:migrate, make:controller, model и т.д.? Всё делается в соответствии с документацией?

                      Спасибо еще раз за такую работу.
                        Александр Мельник
                        22 ноября 2019, 20:59
                        +1
                        MODX 3, насколько я знаю, обещали выпустить в 2012 году в первый раз).
                        Так что не удивительно, что разработчики «смотрят» и в другие стороны. Я в последнее время «влюбился» в микрофреймворк SLIM 4 и очень кайфую от возможности масштабировать его в любую сторону -контейнер зависимостей, любые шаблонизаторы (есть ТВИГ адаптированный под Slim), Doctrine для работы с сущностями, весь composer, жесткое следование psr-7 и psr-15…
                          Павел Голубев
                          25 ноября 2019, 11:19
                          0
                          Symfony не то что жив, а на прошлой неделе зарелизили 5 версию github.com/symfony/symfony/releases/tag/v5.0.0
                            Dmytro Lukianenko
                            25 ноября 2019, 11:22
                            +1
                            это есть:
                            artisan make:migrate

                            по части контроллеров и моделек надо дописать, планирую сначала правда с сидами порешать что б можно было удобно структуру сайта строить, это даст возможность быстро начинать проект, да и faker прикрутить что б можно было набирать сразу много контента тестового, будет думаю очень удобно
                              Dmytro Lukianenko
                              25 ноября 2019, 11:32
                              1
                              +2
                              1. Да над этим сейчас и работаем
                              2. Документация по FormLister отличная:
                              docs.evo.im/04_extras/formlister.html
                              — а тут еще и с примерами github.com/Pathologic/FormLister/tree/master/assets/snippets/FormLister/docs
                              3. Сейчас очень активно развивается github.com/mnoskov/commerce
                              4. Это ж есть и так:
                              Collections (притом несколько разных):
                              modx.im/blog/addons/5994.html
                              modx.im/blog/addons/5627.html
                              MIGX:
                              — MultiTV docs.evo.im/04_extras/multitv.html
                              — MultiFields github.com/64j/multifields (тут правда надо над документацией поработать но инструмент получился очень крутой.)
                              Кирилл
                              23 ноября 2019, 11:20
                              0
                              Счастье всегда на стороне отважных.
                              Но это круто что делаете, посмотрим как будет развиваться в течение полугода.
                              Мы в компании делаем проекты на modx revo и laravel + vue, а тут прям modx + laravel, вопрос сразу в готовых дополнениях и модулях для ускорения разработки и для более дешевых клиентов. Ну а про то что на Laravel можно всё что угодно сделать, понятное дело.
                              Видео не смотрел, Evolution CMS совместима ли с vue? можно ли сделать решения для админской части или для клиентской на vue и будет ли работать с Evolution CMS?
                                Dmytro Lukianenko
                                25 ноября 2019, 11:26
                                +1
                                Не вижу никаких ограничений, можно смело использовать и VUE как и React или Angular

                                Так как в 99% случаев расширение админки доп функционалом идет через модули а они реализованы так что в них можно делать все что угодно и это не повлияет на работу остальной админки, то получаем очень гибкую систему.

                                Готовые дополнения будут. Так как собственно и сами зарабатываем на создании сайтов для клиентов. Но сначала надо закончить с примерами и документацией что б уже был единый стиль а не как раньше кто как хочет так и делает.